English (Ice Hockey)
zone press [correct]
OBS: If a zone press is used, the key element is to pressure the puck carrier by keeping in line with potential receivers.
French (Hockey sur glace)
press de zone [à éviter]; presse de zone [voir observation]
OBS: Si on emploie un press de zone le facteur majeur consiste à mettre de la pression sur le porteur de la rondelle en demeurant en ligne par rapport aux joueurs pouvant éventuellement recevoir une passe.
OBS: «presse de zone» : Selon le comité d'uniformisation de hockey, "presse de zone" signifie qu'il y a une pression exercée sur le porteur de la rondelle. "Press" n'est pas français, donc le comité a opté pour cet équivalent.