English (Computer Graphics)
spread zone [proposition]; spread area [proposition]
OBS: spread : The time interval, at either side of an ideal instant of modulation or restitution of a modulated carrier signal, in which occur the actual significant instants of the modulation or restitution.
French (Infographie)
zone d'étalement [correct, nom féminin]
CONT: L'écran tactile à damier, comportera trois "fenêtres" correspondant à la zone de proximité où s'affichent les éléments proches d'un élément donné (mot ou image), la zone d'étalement pour disposer les images décrites par un mot-clé, ou les mots-clés décrivant une image, et enfin la zone de tri où l'utilisateur constitue ses propres "tas" de photos ou de mots-clés.