English (Physics of Solids; Semiconductors (Electronics))
recombination velocity; recombination rate
DEF: The rate at which carrier densities tend to decrease with time due to recombination.
French (Physique des solides; Semi-conducteurs (Électronique))
vitesse de recombinaison [correct, nom féminin]; taux de recombinaison [nom masculin]
DEF: Vitesse à laquelle les densités des porteurs ont tendance à décroître en cas de recombinaison.