English (Radio Transmission and Reception; Wireless Telegraphy; Telephony and Microwave Technology)
modulate [correct, verbe]
DEF: To vary characteristics of a carrier signal in order to carry information supplied by a modulating signal.
French (Émission et réception radio; Radiotélégraphie; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
moduler [correct]
DEF: Faire varier les caractéristiques d'un courant électrique ou d'une onde.
OBS: moduler : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Radiotelegrafía; Telefonía y tecnología de microondas)
modular [correct]
DEF: Modificar las características de una señal portadora para transportar información proporcionada por una señal moduladora.