English (Remuneration (Personnel Management); Air Transport Personnel and Services)
two-tier wage system [correct]
CONT: He spoke not long before pilots at United Airlines went on strike, as we went to press, over the carrier's proposed two-tier wage system.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Personnel et services (Transport aérien))
système de salaires à deux étages [nom masculin]; double grille de salaires [nom féminin]
CONT: Les compagnies en place ont répondu à la menace en obtenant des concessions de leurs propres employés (...) et, aussi, en établissant une double grille de salaires (two-tier wage system) de manière à pouvoir recruter de nouveaux salariés au même tarif que leurs rivales.