English (General Vocabulary; Translation (General))
induce [verbe]; motivate [verbe]
CONT: A carrot to induce a donkey to proceed.
CONT: To induce a person to go.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
persuader [verbe]; inciter [verbe]; amener [verbe]; pousser [verbe]
PHR: Persuader quelqu'un de faire quelque chose.
OBS: Inciter, pousser ou amener quelqu'un à faire quelque chose.
Spanish (Vocabulario general; Traducción (Generalidades))
incentivar [correct, verbe]; inducir [verbe]; instigar [verbe]