English (Search and Rescue (Paramilitary))
other SAR sources [correct]
DEF: Resources other than primary or secondary which from time to time participate in SAR activities when required. Includes civil volunteers and partially Federal Government funded resources such as Canadian Marine Rescue Association(CMRA) and Civil Air Search and Rescue Association(CASARA). ACOP 210.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
moyens SAR complémentaires [correct, nom masculin]
DEF: Moyens SAR, autres que les moyens primaires et secondaires qui interviennent parfois sur demande, dans les opérations SAR. Ces moyens comprennent les volontaires civils et les moyens subventionnés par le gouvernement fédéral, par exemple, le Service auxiliaire canadien de sauvetage maritime (SACSM) et l'Association civile de recherche et de sauvetage aériens (ACRSA).