English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
mark up [correct, verbe]; tag [correct, verbe]
DEF: Add markup to a document.
CONT: ... authors should mark up lists in HTML [HyperText Mark-up Language] with proper list markup and style them with CSS [cascading style sheets](e. g., to control spacing, bullets, numbering, etc.).
OBS: tag: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
baliser [correct]
DEF: Ajouter le balisage dans un document.
CONT: [...] les auteurs devraient baliser les listes en HTML [langage hypertexte] avec le balisage de liste approprié et les mettre en forme avec CSS [feuilles de style en cascade] (ex., pour contrôler l'espacement, les puces, le numérotage, etc.).
OBS: baliser : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática))
etiquetar [correct]; marcar [correct]
CONT: [...] en su concepción inicial, la intención de HTML [lenguaje de marcas de hipertexto] era incluir elementos que pudieran utilizarse para marcar la información de un documento de acuerdo a su significado. Se crearon etiquetas como <title>, <h1> <h2>, etc., para representar el contenido del documento HTML.