English (Psychometry and Psychotechnology; Psychology; Nervous System; Health Law)
psycholegal assessment [correct]; psycho-legal assessment [correct]
CONT: A comprehensive neuropsychological assessment usually takes between 15 and 25 hours to complete, although a psycho-legal assessment can take significantly more time, depending on the complexity of the case.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie; Système nerveux; Droit de la santé)
évaluation psycholégale [correct, nom féminin]; évaluation psycho-légale [correct, nom féminin]
CONT: Une évaluation neuropsychologique complète prend généralement de 15 à 25 heures; en revanche, une évaluation psycholégale prend habituellement beaucoup plus de temps, selon la complexité du cas.