English (Collective Agreements and Bargaining; Special-Language Phraseology)
bridging of seniority [correct]
CONT: This bridging of seniority shall occur on a case by case basis as situations are brought forth by the Union.
French (Conventions collectives et négociations; Phraséologie des langues de spécialité)
accumulation de l'ancienneté [correct, nom féminin]
CONT: [...] accumulation de l’ancienneté pour les salariés travaillant moins de 15 heures/semaine au 1er mai 88 et pour les salariés travaillant plus de 15 heures/semaines au 24 septembre 87; droit au congé parental de 52 semaines.