English (Legal System)
legal methodology [correct]
CONT: Although I agree with the disposition proposed by my colleagues, I remain concerned about some aspects of the problems of legal methodology raised by this case.
French (Théorie du droit)
méthodologie juridique [correct, nom féminin]
CONT: Bien que je sois d'accord avec le dispositif proposé par mes collègues, je demeure néanmoins préoccupé par certains aspects des problèmes de méthodologie juridique que pose la présente affaire.