English (Vacuum Machines)
Orbitron pump
OBS: (...) an effective sublimation pump of simple electrode structure(...) the ’Orbitron’ pump. The pump case is a tube closed at one end. An axial tungsten rod carries one or more solid cylinders
French (Machines à vide)
pompe orbitron
OBS: -- son principe est très voisin de celui d'une pompe getter-ionique. [Mais] les électrons sont émis par une cathode chaude, et leur trajectoire est allongée grâce à la présence d'un champ électrique radial.