English (Software; Simulation (Cybernetic Systems); School Equipment)
case simulation software [correct]
OBS: The software you install has over 100 practice test items for each Step examination. There are five sample case simulations for Step 3.
French (Logiciels; Simulation (Systèmes cybernétiques); Matériel et équipement scolaires)
logiciel de simulation de cas [correct, nom masculin]; didacticiel de simulation de cas [nom masculin]
DEF: Didacticiel qui vise à simuler intelligemment une situation technique ou un scénario économique dont l'apprenant (ou généralement le groupe d'apprenants) gère différentes évolutions possibles en fonction de paramètres variables.
CONT: Les logiciels de simulation. [...] Les simulations de cas. - Ces didacticiels mettent l'apprenant devant des situations sur lesquelles il peut intervenir. Ils guident ensuite la réflexion, à partir des résultats obtenus, pour lui faire découvrir différentes lois.