English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
alpha-tocopheryl acetate [correct, voir observation]; vitamin E acetate [correct]; alpha-tocopherol acetate [correct, voir observation]; tocopheryl acetate [à éviter]
CONT: The tocopherols are slightly viscous, pale yellow liquids freely soluble in most organic solvents. Both alpha-tocopheryl and alpha-tocopheryl acetate are freely soluble in vegetable oils, ethyl alcohol, chloroform, and acetone ...
CONT: ... many USA infant formulas have added alpha-tocopheryl acetate... Tables V. 5 and V. 6 illustrate stability trials of alpha-tocopheryl acetate added to cereal products.
OBS: The prefix "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
acétate de l'alpha-tocophéryle [correct, voir observation, nom masculin]; acétate de l'alpha-tocophérol [correct, voir observation, nom masculin]; acétate de la vitamine E [correct, nom masculin]; acétate de tocophéryle [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit dérivé de l'alpha-tocophérol naturel ou synthétique, constituant la préparation la plus utilisée de vitamine E, se présentant sous la forme d'un liquide huileux jaune, inodore, soluble dans l'alcool, insoluble dans l'eau, miscible aux huiles végétales, à l'acétone, à l'éther et au chloroforme.
OBS: Le préfixe «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios)
acetato de tocoferilo [nom masculin]