English (Milling and Cereal Industries)
ready-to-eat cereal [correct]; RTEC [correct]; ready-to-eat breakfast cereal [correct]; RTEC [correct]; RTEC
CONT: One of the foods commonly consumed with milk is ready-to-eat breakfast cereal(RTEC).
French (Minoterie et céréales)
céréales prêtes à consommer [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Les céréales prêtes à consommer s'utilisent surtout avec du lait (de préférence à température ambiante) ce qui représente une bonne association (complémentation protéique notamment). Il faut tenir compte du sucre des enrobages et du sucre ajouté (au demeurant indispensable).