English (Vertebrae and Bone Marrow)
atlanto-axial intervertebral space [correct]; atlanto-axial space [correct]
DEF: The space between the first two cervical vertebrae, the atlas, or C1, and the axis, or C2.
CONT: Consider potential instability if the atlanto-axial space is greater than 3 mm in flexion in the adult and 4 mm in a child.
French (Vertèbres et moelle)
espace intervertébral atlanto-axial [correct, nom masculin]; espace atloïdo-axoïdien [correct, nom masculin]
DEF: Espace entre les deux premières vertèbres cervicales, l'atlas ou C1 et l'axis ou C2.
CONT: L'espace atloïdo-axoïdien normal chez l'adulte est inférieur à 2,5 mm alors qu'il est compris entre 3 et 4 mm chez l'enfant et peut même dans certains cas, rares, mesurer jusqu'à 5 mm physiologiquement.