English (Orthoses)
rigid cervical orthosis [correct]
CONT: The patient was placed in a rigid cervical orthosis.
French (Orthèses)
orthèse cervicale rigide [nom féminin]
OBS: [Elle] offre une résistance maximale à la flexion. Limite la rotation de la colonne cervicale; peut assurer sa détraction.