English (Symptoms (Medicine))
backache [correct]
DEF: Nonspecific term used to describe back pain; generally refers to pain below cervical level.
French (Symptômes (Médecine))
dorso-lombalgie [correct, nom féminin]; dorso-lombalgie [correct, nom féminin]
DEF: Dorso-lombalgie. Habituellement ce terme s'applique au rachis au-dessous de C7.
OBS: Le terme "dorso-Lombalgie" a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.