English (Non-Surgical Treatment)
axial traction
CONT: Gently move the cervical spine into a neutral position by axial traction or in-line traction of the head.
French (Traitements non chirurgicaux)
traction axiale [correct, nom féminin]
CONT: Les tractions axiales - On les appelle encore postures d'élongation : elles sont bien, en effet, des mises en tension de l'articulation mais, effectuées dans l'axe du segment, elles s'opposent aux postures angulaires (...)