English (Surgery)
tissue drag
OBS: Le terme figure dans un tableau où l'on parle de fils chirurgicaux. On précise que l'un des avantages de ces fils est le "minimal tissue drag".
French (Chirurgie)
frottement tissulaire [proposition, nom masculin]