English (Museums)
client gallery
OBS: Le service des expositions itinérantes des Musées nationaux du Canada permet à certains musées d’exposer ces présentations. Ce genre de musée s’appelle "client gallery".
French (Muséologie)
musée d'accueil [proposition, nom masculin]