English (Customs and Excise; Foreign Trade; Special-Language Phraseology)
dutiable at [correct]
CONT: Under the Sri Lanka Export Development Act No. 40 of 1979.., a cess(special tax) on imports of 10% of the c. i. f. value is levied on goods dutiable at 45% and above... Cess rate of 1% is levied on imports of plastic.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur; Phraséologie des langues de spécialité)
passible de droits de [correct]; passible de droits de douane de [correct]; soumis à des droits de [correct]; soumis à des droits de douane de [correct]; sujet à des droits de [correct]; sujet à des droits de douane de [proposition]; assujetti à des droits de [proposition]
CONT: Les « tableaux et panneaux de distribution » sont maintenant classés sous le nouveau numéro tarifaire 8537.10.93, passible de droits de 2,5 % dans le cadre du tarif de la nation la plus favorisée (NPF).