English (Chemical Elements and Compounds; Medication; The Mouth)
hexadecyl pyridinium chloride [correct]; cetyl pyridinium chloride [ancienne désignation, à éviter]
CONT: The activity of the traditional active compounds commonly used in oral health care products and topical antiseptics Triclosan, chlorohexidene and cetyl pyridinium chloride against three common oral streptococci were compared using flow cytometry.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments; Cavité buccale)
chlorure d'hexadécylpyridinium [correct, nom masculin]; chlorure de cétylpyridinium [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: Produit ophtalmologique antiinfectieux. [...] Le cétylpyridinium est un antiseptique cationique appartenant à la classe des ammoniums quaternaires.
OBS: Identification et dosage de deux ammonium quaternaires associés (cétylpyridinium et déqualinium) dans un collutoire.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos; Boca)
cloruro de cetilpiridinio [nom masculin]