English (Atomic Physics; Genetics)
ultraviolet absorptiometry [proposition]
OBS: absorptiometry : Any technique for measuring absorption of waves or particles. Each material or element has the property of absorbing light or electromagnetic waves of characteristic length ultraviolet absorptiometry and analyzing absorption patterns permits analysis of constituents in complex mixtures or structures.
French (Physique atomique; Génétique)
absorptiométrie en ultra-violet [correct, nom féminin]
CONT: Il n'en reste pas moins qu'il est nécessaire de vérifier s'il y a bien en synthèse d'ADN (absorptiométrie en ultra-violet) de s'assurer d'un bon rendement de couplage tout au long des cycles et d'analyser la constitution en nucléotides du mélange [...]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).