English (Geology; Oceanography; Geochemistry)
green mud [correct]
DEF: A type of mud [marine geology] whose greenish color is due to the presence of chlorite or glauconite minerals.
French (Géologie; Océanographie; Géochimie)
boues vertes [correct, nom féminin, pluriel]; vases vertes [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Les «boues vertes» [...] doivent [leur coloration] à la glauconie (silicate de K et Fe) qui est un minéral de néogenèse.
OBS: boues vertes; vases vertes : termes rarement utilisés au singulier (boue verte; vase verte).