English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Mineralogy)
chloritize [correct, verbe]
DEF: To introduce chlorite...
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Minéralogie)
chloritiser [correct]
CONT: [...] les solutions de la première phase d'altération [...] chloritisent la lave.