English (Petrography)
chlorite slate [correct, spécifique]
DEF: A schistose or slaty rock composed largely of chlorite.
French (Pétrographie)
chloritoschiste [correct, nom masculin, générique]; chlorito-schiste [correct, nom masculin, générique]
DEF: Roche métamorphique à teinte verte contenant une large part de chlorite.
OBS: Le terme anglais «slate» se rend en français par «ardoise» ou «schiste ardoisier». Le terme «chlorite slate» est donc plus spécifique que «chloritoschiste».