English (News and Journalism (General); Political Science (General))
watchdog journalism [correct]
CONT: Watchdog journalism informs the public about goings-on in institutions and society, especially in circumstances where a significant portion of the public would demand changes in response.
French (Information et journalisme (Généralités); Sciences politiques (Généralités))
journalisme de surveillance [correct, nom masculin]; journalisme de chien de garde [nom masculin]
CONT: À partir des années 1960, on passe à un journalisme de surveillance, où les actions et les décisions des politiciens sont analysées de manière plus rigoureuse, période pendant laquelle le journalisme d'enquête est florissant [...]