English (Tort Law (common law); Rules of Court; Health Law)
res ipsa loquitur [correct, latin]
DEF: The thing speaks for itself. A case in which mere proof that an accident took place is sufficient under the circumstances to warrant an inference that it was caused by defendant's negligence unless otherwise explained.
French (Droit des délits (common law); Règles de procédure; Droit de la santé)
res ipsa loquitur [correct, latin]
DEF: La chose parle d'elle-même, c'est-à-dire : cela va de soi. Terme employé en Common Law dans des actions en dommages-intérêts par négligence où aucune preuve de négligence n'est nécessaire outre l'accident lui-même dont l'événement suffit comme condition nécessaire pour constituer une preuve de négligence.
OBS: Les autres variantes de cette locution latine sont : la chose parle par elle-même, la chose parle elle-même, la chose elle-même parle.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Reglamento procesal; Derecho de salud)
los hechos hablan por sí solos [correct]
DEF: Se trata de un principio del derecho -tort- de la negligencia, según el cual, ante unos hechos sólo explicables por la negligencia de alguien, se presume, sin más, la responsabilidad del demandado bajo cuyo control estaba el instrumento causante directo de los daños sufridos por el demandante.