English (Social Security and Employment Insurance)
circumstances of employment [correct]
OBS: circumstances of employment : Unemployment Insurance Act, 1985(with amendments to March 1, 1991).
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
circonstances de l'emploi [correct, nom féminin]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.
OBS: circonstances de l'emploi : Loi sur l'assurance-chômage, 1985 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).