English (Software; IT Security)
soft war [correct]; software war [proposition]
DEF: Some kind of "game" between software manufacturers and users on the one hand and hackers on the other hand, the first ones trying to tamperproof their products or data, the others trying to circumvent all protection measures.
French (Logiciels; Sécurité des TI)
guerre logicielle [proposition, nom féminin]; guerre du logiciel [correct, nom féminin]; piraterie logicielle [proposition, nom féminin]; soft war [à éviter, nom féminin]
DEF: Sorte de «jeu» auquel se livrent les fabricants et les utilisateurs de logiciels d'une part et les pirates informatiques d'autre part et qui consiste, pour les premiers, à tenter de protéger efficacement leurs programmes et leurs données et, pour les seconds, à tenter de contrer ces mêmes protections.
CONT: Héros d'une "soft war" largement médiatisée, les virus étonnent, inquiètent. Ces programmes ne font qu'exploiter les failles des systèmes d'exploitation et ... les imprudences des utilisateurs.