English (Military Tactics)
asymmetric warfare [correct, uniformisé]; asymmetrical warfare [correct]
DEF: Warfare that involves the use of dissimilar means or methods to circumvent or negate an opponent's strengths while exploiting the opponent's weaknesses to obtain a disproportionate result.
OBS: asymmetric warfare: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel; term officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tactique militaire)
guerre asymétrique [correct, nom féminin, uniformisé]; affrontement asymétrique [correct, nom masculin]
DEF: Guerre qui fait appel à des méthodes ou des moyens différents de ceux de l'adversaire pour contourner ou neutraliser ses forces tout en exploitant ses faiblesses afin d'obtenir des résultats disproportionnés.
OBS: guerre asymétrique : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées; terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.