English (Chemical Elements and Compounds)
tert-butyllithium [correct, voir observation]; 3-butyllithium [à éviter]
OBS: tert-butyllithium: The prefix "tert" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula :(CH3) 3sub>CLi
French (Éléments et composés chimiques)
tert-butyllithium [correct, voir observation, nom masculin]; 3-butyllithium [à éviter, nom masculin]
OBS: tert-butyllithium : Le préfixe «tert» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : (CH3)3CLi