English (Collaborative and Social Communications)
like [correct, verbe]
OBS: A user can like content by clicking on a thumbs up, a heart, a +1 or another similar button.
PHR: like a brand, like a comment, like a photo, like a post, like a video
French (Communications collaboratives et sociales)
aimer [correct]
OBS: Un utilisateur peut aimer du contenu en cliquant sur un pouce en l'air, un cœur, un bouton +1 ou un autre bouton similaire.
PHR: aimer un commentaire, aimer une marque, aimer une photo, aimer une publication, aimer une vidéo
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
me gusta [correct]
DEF: Apoyo o adhesión a lo que otra persona ha expresado o publicado en una red social.
OBS: me gusta: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la locución nominal "me gusta" se escribe en dos palabras, con "me" en minúscula y que su plural es invariable ("muchos me gusta"). Por otra parte, aunque no es imprescindible marcar "me gusta" con resalte alguno, si se considera que de este modo se favorece la comprensión del texto por parte del lector, siempre es posible destacar esta expresión con comillas.
OBS: me gusta: término utilizado en Facebook, Pinterest y YouTube.
PHR: Me gusta un comentario, me gusta una foto, me gusta un video.