English (Golf)
club house [correct]; clubhouse [correct]
DEF: a house occupied by a club or commonly used for club activities.
OBS: club: a group of people joined together for some special purpose: a tennis club, a canoe club, a nature-study club.
OBS: clubhouse : term used by Parks Canada.
French (Golf)
chalet [correct, nom masculin]; club house [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]; club-house [à éviter, anglicisme, voir observation]
DEF: Maison où se réunissent les membres d'une société sportive.
CONT: [...] certains golfs sont merveilleusement situés. Il faut naturellement penser à l'installation d'un chalet comportant des vestiaires, des douches, un bar, un restaurant et un salon de bridge.
OBS: chalet : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: Selon le Petit Robert 1997 et Le Colpron (Le nouveau dictionnaire des anglicismes), «club-house» est un anglicisme critiqué. Le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse n'apporte pas cette précision.