English (Trade Names; Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Oil Drilling)
Aquagel® [correct, marque de commerce]
OBS: Brand name for a proprietary product. A gel-forming colloidal bentonite clay used in drilling muds.
OBS: Aquagel®: A trademark of Halliburton Energy Services, Inc.
French (Appellations commerciales; Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Forage des puits de pétrole)
Aquagel® [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: Dénomination commerciale d'un silicate d'aluminium utilisé pour les boues de forage.
OBS: Aquagel® : Marque de commerce de la société Halliburton Energy Services, Inc.