English (Chemistry)
cationic detergent [correct]
DEF: A detergent that produces aggregates of positively-charged ions with colloidal properties.
French (Chimie)
détergent cationique [correct, nom masculin]
CONT: Les détergents cationiques ont une partie hydrophile chargée positivement. Parmi les détergents cationiques, on compte le bromure de cétyltriméthylammonium (CTAB).
Spanish (Química)
detergente catiónico [correct, nom masculin]
DEF: Compuesto que produce en solución iones cargados positivamente.