English (Rubber)
synthetic rubber latex [correct]
DEF: An aqueous, colloidal dispersion of synthetic rubber particles.
OBS: NOTE - Commercial synthetic rubber latices usually contain stabilizers.
French (Caoutchouc)
latex de caoutchouc synthétique [correct, nom masculin]
DEF: Dispersion aqueuse colloïdale de particules de caoutchouc synthétique.
OBS: NOTE - Les latex synthétiques commerciaux contiennent habituellement des stabilisants.