English (Storage of Water; Wastewater Treatment)
accelerated clarifier [correct]
CONT: Accelerated clarifiers can be used in all purification processes involving a chemical reagent : coagulation of colloidal matter, removal of colour and odour, precipitation of alkaline earth salts(softening)...
French (Stockage des eaux; Traitement des eaux usées)
décanteur accéléré [correct, nom masculin]
CONT: Les décanteurs accélérés peuvent être utilisés dans tous les procédés d'épuration faisant intervenir un réactif chimique : coagulation des matières colloïdales (clarification), décoloration et désodorisation, précipitation des sels alcalino-terreux (adoucissement) [...]