English (Scientific Measurements and Analyses; Wastewater Treatment)
degree of filtration
CONT: The degree of filtration obtained is even better than in the case of filtration through gravel, and the resultant filtrate is entirely free from insoluble colloidal, mineral or organic matter.
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux usées)
finesse de filtration [correct, nom féminin]
CONT: La finesse de filtration obtenue est encore plus élevée que celle correspondant aux filtres à gravier et l'eau obtenue est totalement débarrassée de ses matières colloïdales, minérales ou organiques non solubles.