English (Mineralogy; Geochemistry)
colloidal mineral [correct]
CONT: Opal is a colloidal mineral.
French (Minéralogie; Géochimie)
minéral colloïdal [correct, nom masculin]
CONT: [...] la transformation de minéraux durs et cohérents en minéraux phylliteux ou colloïdaux comme ceux de l'argile transforme ipso facto les micaschistes en roches molles et plastiques [...]