English (Chemistry)
polydisperse medium [correct]
DEF: A colloidal system in which many particle sizes occur.
French (Chimie)
milieu polydispersé [correct, nom masculin]
DEF: [...] système colloïdal dans lequel il existe plusieurs tailles différentes de particules.