English (Concrete Construction; Road Construction Materials)
extra filler [proposition]; secondary filler [proposition]
OBS: filler : Finely divided inert material such as pulverized limestone, silica, or colloidal substances sometimes added to portland-cement, paint or other materials to reduce shrinkage, improve workability or act as an extender.
French (Bétonnage; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
filler d'appoint [correct, nom masculin]
CONT: Les cendres volantes sont employées dans les bétons [...] pour leur action physique, comme complément de granulométrie, ou filler d'appoint, en remplacement d'une partie des agrégats fins.
OBS: filler : Matière minérale finement broyée [...] incorporée en particulier dans les peintures et les liants hydrauliques et matériaux hydrocarbonés, pour abaisser leur coût et modifier éventuellement certaines de leurs caractéristiques physiques. [...] Dans les bitumes et goudrons, par exemple, les fillers servent de charges épaississantes.