English (Air Pollution; Pollutants; Chemistry)
polydisperse colloidal system [correct]
DEF: A colloidal system in which the suspended particles have various sizes and shapes.
OBS: As opposed to "monodisperse colloidal system. "
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Chimie)
système colloïdal polydispersé [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Si l'on se réfère à la signification chimique, on peut dire qu'un aérosol est un système colloïdal dont le milieu de dispersion est un gaz, la phase dispersée pouvant être un solide (cas d'une fumée) ou un liquide (cas d'un brouillard), et l'on distingue entre les aérosols vrais mono-dispersés [...] et les aérosols polydispersés [...]. Les premiers sont homogènes et stables; les seconds sont instables et les dimensions des micelles sont hétérogènes.