English (Environment; Water Pollution)
animal debris [correct, voir observation, pluriel]
CONT: Suspended solids are largely composed of fine mineral particles(silt, clay and colloids) together with varying amounts of animal or plant debris, depending on the season.
OBS: debris: same spelling in the singular form (debris).
French (Environnement; Pollution de l'eau)
débris d'origine animale [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: Les matières en suspension (MES) sont composées en bonne partie de fines particules minérales (silt, argile, colloïdes) auxquelles s'ajoutent, en proportions variables suivant les saisons, des débris d'origine végétale ou animale.
OBS: débris : même graphie au singulier (débris), mais rarement utilisé.