English (Parasitoses)
chronic malaria [correct, voir observation]
DEF: Colloquial term for the state of ill-health associated with prolonged and repeated malaria infection.
OBS: Its use is not recommended.
French (Parasitoses)
paludisme chronique [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Expression du langage courant désignant, sans confirmation souvent, l'état de mauvaise santé d'un sujet résidant en zone endémique paludéenne.
OBS: Son emploi est déconseillé.