English (Naval Mines)
oyster mine [correct]; clamshell mine [correct]; clam shell [correct]
OBS: clam shell :colloquial term.
French (Mines marines)
mine huître [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: mine huître : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.