English (Ship's Organization (Military))
guns [correct, pluriel]
OBS: Colloquial term used by a ship's commanding officer to designate his weapons officer
French (Organisation du navire (Militaire))
guns [nom masculin, pluriel]
OBS: Terme familier employé par le commandant pour désigner son officier de l'armement. Ce terme n'a pas d'équivalent en français.