English (Genetics)
dominant character [correct]
DEF: A character controlled by one member (the dominant allele) of a pair of allelic genes, that appears to the exclusion of a character controlled by the other allelic gene when both genes are present - so that the heterozygote and the homozygous dominant have the same phenotype ...
OBS: ... e. g. the genes controlling red flower colo(u) r and white flower colour in sweet peas constitute a pair of alleles, with the red flower colour dominant over the white.
French (Génétique)
caractère dominant [correct, nom masculin]
DEF: Caractère commandé par l'un des deux membres d'une paire de gènes allélomorphiques (l'allélomorphe dominant).
OBS: C'est l'aspect qui est apparent, à l'exclusion de l'autre aspect du même caractère commandé par l'autre allélomorphe, lorsque les 2 sont présents. Il en résulte que l'hétérozygote et le dominant homozygote ont le même phénotype. Par ex. les gènes qui commandent la couleur rouge ou blanche des fleurs de pois constituent une paire d'allélomorphes, et la couleur rouge est dominante par rapport à la couleur blanche.
Spanish (Genética)
carácter dominante [correct, nom masculin]
DEF: Carácter que, entre dos alternativas, se manifiesta completamente en el híbrido entre dos líneas puras.