English (Pulp Preparation (papermaking))
bleach [correct, verbe]
DEF: To lighten the colo(u) r of wood or pulp by chemical processes, or to remove specific stains.
French (Préparation de la pâte à papier)
blanchir [correct]
DEF: Procéder à la suppression, par voie chimique, des impuretés laissées par la cuisson et qui pigmentent la pâte.
OBS: Ce traitement peut aussi tout simplement diluer la couleur de la pâte ou du bois.
Spanish (Preparación de la pasta (fabricación de papel))
blanquear [correct]
DEF: Tratar las celulosas y pastas de papel para hacerlas más blancas.