English (Visual Disorders)
macular coloboma [correct, nom]
CONT: Macular colobomas occur when the macula fails to develop properly. The macula is a small area in the center of the retina that focuses on details.
OBS: coloboma : A fissure of the eye usually of congenital origin.
OBS: macular coloboma : The plural forms are "macular colobomas" and "macular colobomata. "
French (Troubles de la vision)
colobome maculaire [correct, nom masculin]
CONT: Le colobome peut concerner différentes structures du globe oculaire. Il est possible d'en distinguer plusieurs formes selon la localisation de l'anomalie [...] Le colobome maculaire [...] se traduit par une lésion au niveau de la macula (structure anatomique de la rétine contribuant à la vision) [...]
OBS: colobome : Malformation congénitale des structures de l'œil ayant l'aspect d'une fissure, due à un défaut de fermeture des fentes fœtales.