English (Special-Language Phraseology; Diplomacy)
full diplomatic relations [correct, pluriel]
CONT: Canada established full diplomatic relations with Colombia in 1953.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Diplomatie)
relations diplomatiques normales [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Le Canada entretient des relations diplomatiques normales avec la Colombie depuis 1953.