English (Genitourinary Surgery)
colopexy [correct]
DEF: Fixation or suspension of the colon by surgical means.
French (Chirurgie génito-urinaire)
collopexie [correct, nom féminin]
DEF: Fixation chirurgicale du colon à la paroi abdominale.
CONT: Colopexie (au diaphragme).