English (Architecture)
intercolumniation [correct]
DEF: The distance between the columns in a colonnade, in terms of the lower diameter of the columns as a unit.
DEF: The space between classical columns measured in diameter.
French (Architecture)
entrecolonnement [correct, voir observation, nom masculin]; entrecolonne [correct, nom masculin, vieilli]; entre-colonnement [nom masculin]
DEF: [...] intervalle qui existe entre deux colonnes, mesuré à la partie inférieure de leurs fûts.
OBS: À distinguer de l'«entraxe» qui est la distance entre deux colonnes mesurée d'axe en axe.
Spanish (Arquitectura)
intercolumnio [nom masculin]
DEF: Espacio libre entre columnas.