English (The Legislature (Constitutional Law))
colonial legislature [correct]
DEF: The Authority other than the Imperial Parliament or Her Majesty in Council competent to make Laws for any Colony.
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
législature coloniale [correct, nom féminin]
CONT: [...] les catégories de privilèges ne se sont pas développées de la même façon dans la législature coloniale du Canada et ailleurs [...]