English (Political Geography and Geopolitics; International Public Law)
decolonization [correct]
DEF: The process in which a country that was previously a colony becomes politically independent.
French (Géographie politique et géopolitique; Droit international public)
décolonisation [correct, nom féminin]
DEF: Processus par lequel un territoire jusque-là soumis à un régime colonial accède à l'indépendance.