English (Beekeeping; Animal Behaviour)
afterswarm [correct, générique]; after-swarm [correct, générique]
DEF: A small swarm issuing after the first or prime swarm. Where bees are not given proper attention it is not uncommon for them to send out several afterswarms, one after another until the parent colony becomes almost worthless.
French (Élevage des abeilles; Comportement animal)
essaim tertiaire [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: [...] dans certaines colonies ayant une propension marquée à l'essaimage [...] il se produit, quelques jours après la sortie du premier essaim, un second essaim. Il s'agit alors d'un essaim secondaire. Beaucoup moins lourd que le premier, il contient le plus souvent plusieurs Reines vierges [...] Il peut encore y avoir des essaims tertiaires, à peine gros comme le poing, et qui sont sans valeur pratique.
Spanish (Cría de abejas; Comportamiento animal)
enjambre secundario [correct, nom masculin]