English (Soil Science; Economic Geology)
gonangium [correct]
DEF: A reproductive member of a hydrozoan colony producing gonophores or medusa buds.
OBS: Plural: gonangia or gonangiums. See WEBIN.
French (Science du sol; Géologie économique)
gonange [correct, nom masculin]
DEF: Sac de nature chitineuse, dans lequel sont renfermés les bourgeons reproducteurs des colonies de polypes hydroïdes.