English (Photography)
additive color printing [correct]; additive printing [correct]
OBS: A film printing process based on an additive color printer.
French (Photographie)
tirage couleur additif [correct, nom masculin]
CONT: Tirage d'un négatif couleur sur une surface sensible photographique au moyen de trois expositions distinctes à travers des filtres de sélection bleu, vert et rouge (couleurs primaires, additives). Le tirage couleur additif peut aussi s'effectuer en passant par trois expositions séparées à l'aide de trois négatifs de sélection, derrière des filtres bleu, vert et rouge [...]