English (Defects (Textiles); Dyes and Pigments (Industries))
bleed [correct, verbe]
DEF: To run together or be diffused, as dyes in wet cloth.
DEF: To diffuse or run when wetted ... used chiefly of textile dyes or dyed fabrics.
OBS: bleeding : Loss of color by a fabric or yarn...
French (Défauts (Textiles); Teintures et pigments (Industries))
déteindre [correct]; dégorger [correct]; migrer [correct, verbe]
DEF: Perdre sa couleur.
CONT: La manière dont le polyester est teint donne un résultat plus solide, car la teinture fait alors plus ou moins partie du fil lui-même et a donc moins tendance à dégorger.
CONT: Cette indienne déteint au lavage.