English (Textile Industries)
fabric content [correct]
CONT: Comfortable and casual clothing for women, men, and children... Provides color swatches, a sizing chart, and fabric content and care instructions.
French (Industries du textile)
composition des étoffes [correct, nom féminin]; composition de l'étoffe [correct, nom féminin]; composition du tissu [correct, nom féminin]
CONT: Des trieurs et trieuses expérimentés tâtent avec leurs mains la composition des étoffes, sans analyses compliquées des matières. Les vieux textiles [...] ne peuvent pas être triés comme d'autres matières premières par des moyens mécaniques.
CONT: Étudiante, Susan Warner Keene s'intéressait à la composition des étoffes tissées et des tapisseries. Elle a poursuivi ses études dans les deux domaines au sein du département du textile à l'Ontario College of Art.
CONT: Linge de table collection Galicia. Composition du tissu : 80% coton, 20% polyester.