English (Artificial Intelligence)
generalize [correct, verbe]
CONT: ... to generalize a conjunction, you may drop any of its conjunctive conditions. For example, the class K of "red apples" can be generalized to the class of all "apples" of any color by dropping the "red" condition.
French (Intelligence artificielle)
généraliser [correct, verbe]
CONT: L'unification habituelle a pour support la substitution de variables pour des termes. (...) Généraliser consiste précisément à marcher en sens inverse; un terme est abstrait s'il est remplacé par une variable. (...) une substitution réutilise des variables de l'expression qu'on généralise.
CONT: Les succès sont utilisé pour généraliser les heuristiques d'utilisation des opérateurs.