English (Painting (Arts))
imprematura [correct]
DEF: A veil or thin glaze of color applied to a ground as a preliminary coating.
OBS: Term not in very wide use.
French (Peinture (Arts))
imprematura [correct, nom féminin]; fond teinté [correct, nom masculin]
DEF: Couche de couleur opaque, de ton uni, recouvrant uniformément le premier enduit et destinée à le protéger et à préparer l'effet de la peinture proprement dite.